Nächste Veranstaltungen
  • 25. Feb 2024
  • __________________________
  • 26. Feb 2024
  • __________________________
  • 07. Mrz 2024 - 10. Mrz 2024
  • __________________________
  • 22. Mrz 2024
  • __________________________
  • 05. Apr 2024
  • __________________________
  • 01. Jul 2024
  • __________________________
    Vereinsbus
    Vereinsbus
    Das neue Tourenportal
    Das neue Tourenportal
    Veranstaltungen
    Mo
    Di
    Mi
    Do
    Fr
    Sa
    So
    M
    D
    M
    D
    F
    S
    S
    31
    1
    4
    5
    7
    8
    11
    12
    13
    14
    15
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    27
    28
    29
    1
    2
    3
    29 Jan
    29. Jan 2024    
    17:00 - 18:00
    Neue NF Laufdressen von Skinfit für alle NF Mitglieder unabhängig von der Sektion. Wir freuen uns auf eine breite Verteilung in allen Sektionen. (T-Shirt mit [...]
    30 Jan
    30. Jan 2024    
    17:00 - 20:00
    Neue NF Laufdressen von Skinfit für alle NF Mitglieder unabhängig von der Sektion. Wir freuen uns auf eine breite Verteilung in allen Sektionen. (T-Shirt mit [...]
    02 Feb
    02. Feb 2024    
    16:30 - 17:30
    Neue NF Laufdressen von Skinfit für alle NF Mitglieder unabhängig von der Sektion. Wir freuen uns auf eine breite Verteilung in allen Sektionen. (T-Shirt mit [...]
    02 Feb
    02. Feb 2024    
    17:00 - 23:45
    Schitour Reisalpe  / Tourenführer: Thomas Schiel u. Rainer Hochreiter / ABGESAGT
    03. Feb 2024    
    08:30 - 16:00
      ABGESAGT !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Leitsatz: Die Skitour wo im Gelände sowohl auch auf einer Pistenraupenspur abgefahren werden kann. Ziel:  Diese Schitour führt teilweise über Forststraßen und [...]
    06 Feb
    06. Feb 2024    
    17:00 - 20:00
    Neue NF Laufdressen von Skinfit für alle NF Mitglieder unabhängig von der Sektion. Wir freuen uns auf eine breite Verteilung in allen Sektionen. (T-Shirt mit [...]
    09 Feb
    09. Feb 2024    
    06:00 - 17:00
    Ziel: XEIS (Wenn möglich Festkogel oder Lugauer) Anforderungen: Schwer Kondition für Aufstieg von ca. 1400 hm -1700hm , sicheres Fahren in allen Schneearten und geübte [...]
    10 Feb
    10. Feb 2024    
    12:30 - 22:00
    FASCHINGSUMZUG  am 10.02.2024 in WILHELMSBURG Fasching 2024 Auf hoher See ,da ist was los >>>> Sei auch DU mit den Naturfreunden Wilhelmsburg - Göblasbruck dabei [...]
    16 Feb
    16. Feb 2024 - 18. Feb 2024    
    06:00 - 21:00
    AUSGEBUCHT Termin Freitag 16. Februar - Sonntag  18. Februar 2024 Leitsatz:. 3 Tage Schitouren - Oppenberg - Das Schitoureneldorado Oppenberg ist ein idealer Ausgangspunkt für [...]
    25 Feb
    25. Feb 2024    
    08:00 - 15:30
    Leitsatz: "Von und für Frauen" Damenskitour in freier Natur ohne Hütteneinkehr auf der Strecke durch verschneite oft unberührte Landschaft Anforderungen: Mittel Schilaufkenntnisse in allen Schneearten [...]
    26 Feb
    26. Feb 2024    
    18:00 - 20:00
      AUSGEBUCHT Termin: Donnerstag  07. März - Sonntag 10. März 2024 Leitsatz: Mit ihrer Lage am Ende des sanft ansteigenden Fimbatals auf 2.264m, ist die [...]
    Events on 29. Jan 2024
    29 Jan
    29 Jan 24
    Wilhelmsburg
    Events on 30. Jan 2024
    30 Jan
    30 Jan 24
    Wilhelmsburg
    Events on 02. Feb 2024
    02 Feb
    2 Feb 24
    Wilhelmsburg
    02 Feb
    2 Feb 24
    Events on 06. Feb 2024
    06 Feb
    6 Feb 24
    Wilhelmsburg
    Events on 09. Feb 2024
    Events on 10. Feb 2024
    Events on 16. Feb 2024
    Events on 25. Feb 2024
    Intranet Sektion Schitouren
    Intranet Sektion Schitouren
    – WINTERSPORT –





    Helmut Stiefsohn
    Referent Wintersport / WISPO Leiter
    Instruktor Ski Alpin
     0664 1986 275
     heli.stiefsohn@gmail.com





    Andreas Karner
    Referent Wintersport Stellvertreter
    Instruktor Ski Alpin
     0664 / 884 22 373
     andi.karner@hotmail.com
    – SCHITOUREN –





    Andreas Stubhan
    Referent Skitouren / Leiter
    Instruktor Skitouren
    Instruktor Ski Alpin
    Übungsleiter Skihochtouren
     0676 8253 6200
     andreas.stubhan@kstp.at





    Martin Mandl
    Referent Schitouren
    Übungsleiter Skitouren
    Übungsleiter Skihochtouren
      0664 61 17 164
     martin.mandl@gebr-haider.at





    Heidi Putz
    Referentin Skitouren
    Übungsleiterin Skitouren
    0664 88 266 232
    putz.h@a1.net





    Christian Gaiswinkler
    Referent Skitouren
    Übungsleiter Skitouren
      0664 511 52 35
     christiangaiswinkler@gmx.at







    Thomas Schiel
    Übungsleiter Skitouren
    0664 2479867
    t.schiel@live.at





    Andreas Karner
    Referent Skitouren
     0664 884 22 373
     andi.karner@hotmail.com





    Michael Münz
    Übungsleiter Skitouren
    0680 3115668
    m.muenz@aon.at





    Sabine Münz
    Übungsleiter Skitouren
    0680 4001417
    fam.muenz@aon.at
    – LAUFSPORT –





    Günther Dörflinger
    Referent Laufsport,
    Initiator Stadtlauf, Laufkids
     0676 352 33 57
     guenther.doerflinger@kwi.at





    Gernot Ruthner
    Referent Laufsport, Laufkids
     0664 88 58 99 86
     gernot.ruthner@gmail.com





    Andrea Sommerauer
    Referentin Laufsport
     0664 511 21 78
    andrea-sommerauer@gmx.at





    Tanja Ruthner
    Referentin Laufsport
     t.ruthner126@gmail.com





    Ernst Andrae
    Referent Laufsport
     0676 3810514
     ernst.andrae@kabelplus.at





    Anna Maier
    Referentin Laufsport
    Laufkids
    0650 6061617
     maier.anna87@gmail.com





    Martin Dullnigg
    Referent Laufsport
     0664 23 60 706
    martindullnigg@gmail.com





    Kerstin Daxböck
    Referentin Laufsport
    0664 88973072
    kerstindaxboeck@gmx.at





    Franz Andrae
    Referent Laufsport
    0677 61607713
    franz.eduardo.andrae@gmail.com
    – CLIMBING 4 KIDS –




    Simona Putz
    Referentin Climbing 4 Kids
    Kinderbetreuerin
    Sportklettern
    0680 / 141 74 50
    putz.simona@gmail.com




    Linda König
    Referentin Climbing 4 Kids
    Kinderbetreuerin Sportklettern
    linda-koenig@gmx.at




    Katja Billensteiner
    Referentin Climbing 4 Kids
    Kinderbetreuerin
    Sportklettern
    katja.billensteiner@gmx.net




    Heidi Putz
    Referentin Climbing 4 Kids
    Übungsleiterin Klettern Alpin
    0664 88266232
    putz.h@a1.net
    – RADTOUREN –




    Christa Almesberger
    Referentin Radtouren
     0676 700 67 38
     christa.almesberger@gmx.at




    Anton Karner
    Referent Radtouren
     0664 73574080
     anton.karner47@gmx.at
    – WANDERN | BERGTOUREN –





    Susanne Trillsam
    Referentin Bergwandern, Wanderwoche
     0664 750 43 944
     susanne.trillsam@aon.at





    Ulrike Gratz
    Referentin Bergtouren,
    Wanderwoche
     0676 487 93 34
     ulli.gratz@gmail.com





    Franz Schoisengeyer-Edlinger
    Referent Bergwandern, Bergtouren, Wanderwoche
    Übungsleiter Klettersteig
     0664 663 14 12
     franz.schoisengeyer@aon.at





    Helga Hausmann
    Referentin Bergwandern, Bergtouren
     0664 132 96 09
     helga.hausmann@aon.at
    – NORDIC WALKING –





    Susanne Trillsam
    Referentin Nordic Walking
     0664 750 43 944
     susanne.trillsam@aon.at





    Ulrike Gratz
    Referentin Nordic Walking
     0676 487 93 34
     ulli.gratz@gmail.com
    – MOUNTAINBIKEN –





    Thomas Holland
    Referent Mountainbiken
    MTB Instruktor
     0664 734 29 092
     thomasholland@aon.at





    Hans Peter Steyrer
    Referent Mountainbiken
     0676 9104056
     h.p.steyrer@kstp.at





    Rudolf Lurger
    Referent MTB Genusstouren
     0664 4664225
     rudolf.lurger@kstp.at





    Heidi Putz
    Refeferentin Mountainbiken
    0664 88 26 62 32
    putz.h@a1.net





    Helmut Rattenberger
    Referent Mountainbiken
    0676 56 56 266
    helmut@rattenberger.at





    Alexander Trescher
    Referent Mountainbiken
     0699 13336270
      alex-trescher@gmx.at





    Robin Gerl
    Referent Mountainbiken
    MTB Instruktor
    0676 422 14 25
    gerl@riz-up.at





    Michael Trillsam
    Referent Mountainbiken
    MTB Instruktor
     0676 828315704
     michael.trillsam@gmx.at





    Christoph Wagner
    Referent Mountainbiken
    0664 53 04 670
    rcw-raumausstattung@aon.at





    Martin Dullnigg
    Referent Mountainbiken
    0664 23 60 706
    martindullnigg@gmail.com





    Andreas Stubhan
    MTB Reserve Guide
    Rennrad Ausfahrten
     0676 8253 6200
     andreas.stubhan@kstp.at
    – JUGEND | MTB 4 KIDS –





    Michael Trillsam
    Jugendreferent
     0676 828315704
     michael.trillsam@gmx.at





    Alexander Trescher
    Jugendreferent Stellvertreter
    MTB 4 Kids
     0699 13336270
      alex-trescher@gmx.at





    Maja Astleitner
    MTB 4 Kids
     0650 8886572
    maja.astleitner@gmail.com





    Heidi Putz
    MTB 4 Kids
    0664 88 26 62 32
    putz.h@a1.net





    Astrid Trillsam
    Jugendreferent Stellvertreterin
     0660 1977302
     astrid.trillsam@gmx.at





    Hans Peter Steyrer
    Jugendreferent Stellvertreter
    MTB 4 Kids
     0676 9104056
     h.p.steyrer@kstp.at
    – STADTLAUF ORGANISATION –





    Günther Dörflinger
    Initiator Stadtlauf Organisation | Sponsoring | Zeitnehmung
     0676 352 33 57
     guenther.doerflinger@kwi.at





    Gernot Ruthner
    Stadtlauf Organisation | Sponsoring | Controlling | Preise
     0664 88 58 99 86
     gernot.ruthner@gmail.com





    Hans Peter Steyrer
    Stadtlauf Organisation | Startersackerl | Sponsoring
     0676 9104056
     h.p.steyrer@kstp.at





    Andreas Stubhan
    Stadtlauf Organisation | Homepage | Medien | Layout | Musik
     0676 82536200
     andreas.stubhan@kstp.at





    Andrea Sommerauer
    Stadtlauf Organisation | Verpflegung
     0664 511 21 78
    andrea-sommerauer@gmx.at





    Ernst Andrae
    Stadtlauf Organisation | Technik
     0676 3810514
     ernst.andrae@kabelplus.at





    Mathias Reischer
    Stadtlauf Organisation | Foto
     0676 878 26 00 14
     mathias.reischer@aon.at





    Rudolf Lurger
    Stadtlauf Organisation | Siegerehrung
     0664 4664225
     rudolf.lurger@kstp.at
    – TISCHTENNIS –





    Günther Dörflinger
    Referent Tischtennis
     0676 352 33 57
     guenther.doerflinger@kwi.at
    – VEREINSHAUS | VEREINSBUS –





    Andreas Stubhan
    Referent Vereinshaus Hugo
    Vereinsbus Anton
     0676 82536200
     andreas.stubhan@kstp.at





    Anton Karner
    Referent Vereinshaus Hugo
    Vereinsbus Anton
     0664 73574080
     anton.karner47@gmx.at





    Christa Almesberger
    Referentin Vereinshaus Hugo
     0676 700 67 38
     christa.almesberger@gmx.at





    Michael Trillsam
    Referent Vereinshaus Hugo
     0676 828315704
      michael.trillsam@gmx.at
    – TECHNIK | LOGISTIK –





    Hans Peter Steyrer
    Referent Technik, Logistik
     0676 9104056
     h.p.steyrer@kstp.at





    Ernst Andrae
    Referent Technik, Logistik
     0676 3810514
    ernst.andrae@kabelplus.at





    Alexander Trescher
    Referent Technik
     0699 13336270
      alex-trescher@gmx.at
    – MEDIEN | FOTO | HOMEPAGE –





    Mathias Reischer
    Referent Foto
     0676 878 26 00 14
     mathias.reischer@aon.at





    Andreas Stubhan
    Referent Homepage
     0676 82536200
     andreas.stubhan@kstp.at
     
    -EVENTS | VERANSTALTUNGEN-





    Christian Gaiswinkler
    Referent Eventmanagment
      0664 5115235
     christiangaiswinkler@gmx.at





    Andrea Sommerauer
    Referentin Eventmanagment
     0664 511 21 78
    andrea-sommerauer@gmx.at





    Michael Trillsam
    Referent Veranstaltungen
     0676 828315704
     michael.trillsam@gmx.at





    Astrid Trillsam
    Referentin Veranstaltungen
     0660 1977302
     astrid.trillsam@gmx.at





    Hans Peter Steyrer
    Referent Veranstaltungen
     0676 9104056
     h.p.steyrer@kstp.at





    Heidi Putz
    Referent Veranstaltungen
     0664 88266232
     putz.h@a1.net